Publicidade
Terça, 05 Dezembro 2017 11:40

Ganhadores do Concurso de Receitas da 1ª Semana de Alimentação Escolar recebem premiação

Publicado por
Avalie este item
(0 votos)

Os ganhadores do Concurso de Receitas, realizado na 1ª Semana de alimentação escolar no dia 10 de novembro, receberam a premiação na tarde desta segunda-feira, 04, na Escola de Tempo Integral (ETI) Almirante Tamandaré, na Arse 132. A premiação, realizada ao final das apresentações do Festival de Artes das Escolas de Palmas (Faes), foi com muita comemoração entre os diretores das unidades educacionais da rede.

 Das 42 escolas da rede municipal de Palmas, 27 receberam premiação das três primeiras colocações nas modalidades de escola parcial, escola de tempo integral e Centro de Educação Infantil (Cmei), nas categorias Comidinhas Salgadas, Prato Salgado e Prato Doce, e também originalidade e criatividade.

 O primeiro prêmio anunciado da tarde foi na categoria Comidinhas Salgadas, para o prato “Tapioca divertida e suco dos Super-Heróis”, do Centro Municipal de Educação Infantil (Cmei) Sonho de Criança. Segundo a gestora da unidade, Ivone Francelina Souza, o prato foi desenvolvido durante o ano todo no projeto cozinha experimental. Já a professora Leia Resende, que trabalha com as ações de alimentação escolar na unidade, falou que o dia da tapioca é o mais esperado pelas crianças. “A tapioca é servida todas as sextas-feiras para trazer esse sabor gostoso e os nutrientes dos legumes na tapioca que já é uma comida saborosa”.

 Quem levou o prêmio Originalidade em primeiro lugar foi a Escola de Tempo Integral (ETI) Olga Benário, com o prato “Torta de Caju Integral”. A merendeira na unidade, Patrícia Cristina de Carvalho, falou da importância do evento e sobre o prato apresentado. “Promover essa experiência e poder introduzir alimentos saudáveis na alimentação escolar é muito importante. Essa torta no caso foi um grande desafio para nós, procuramos uma forma de aproveitar os cajus que são abundantes no terreno de nossa escola, e eu gostei muito do resultado e estou feliz pelo prêmio”, ressalta.

 A diretora do Colégio Esportivo Militar do Corpo de Bombeiros Professora Margarida Lemos Gonçalves (Cemil), Werica Conceição Silva, falou sobre o prato doce nada convencional que rendeu o primeiro lugar. “Recebemos uma sugestão de produzir um sorvete de mandioca e é uma receita simples, econômica, rica em nutrientes e deliciosa para os alunos”, explica.

 Foram muitos pratos, muitas experiências e troca de sabedorias e sabores.

Confira a lista de vencedores:

 

Categoria Cmei Comidinha Salgada

1º Colocado: Sonho de Criança

Prato - Tapioca divertida e suco dos Super-Heróis

2º Colocado: Pequenos Brilhantes

Prato - Feijãozinho cuscuzeiro

3º Colocado: Cantinho do Saber

Prato - Torta de cuscuz e milho verde

 

Categoria Cmei Prato Salgado

1º Colocado: Contos de Fada

Prato - Baião de 4

2º Colocado: Recanto Infantil

Prato - Caldo Brilhante

3º colocado: Aconchego

Prato: Escondidinho de carne de sol com mandioca

 

Categoria Cmei Prato Doce

1º Colocado: Cantinho da Alegria

Prato - Bolo de abóbora com coco babaçu

 

Categoria Escola de Tempo Parcial Comidinha Salgada

1º Colocado: Benedita Galvão

Prato - Torta delícia da Bené

2º Colocado: Thiago Barbosa

Prato - Torta de carne de sol com creme de pequi

3º Colocado: Francisca Brandão Ramalho

Prato - Cuscuz do cerrado

 

Categoria Escola de Tempo Parcial Prato Salgado

1º Colocado: Professora Sávia F. Jacome

Prato - Sopa de legumes

2º Colocado: Beatriz Rodrigues da Silva

Prato - Creme de abóbora do Coelho

3º Colocado: Mestre Pacífico J. Campos

Prato - Torta de frango com mandioca

 

Categoria Escola de Tempo Parcial Prato Doce

1º Colocado: Anne Frank

Prato - Mini bolo Micoco

2º Colocado: Monteiro Lobato

Prato - Creme de mangaba

 

Categoria Escola de Tempo Integral Comidinha Salgada

1º Colocado: Pe. Josimo M. Tavares

Prato - Delícia do Josimo

2º Colocado: Luiz Rodrigues Monteiro

Prato - Torta de legumes

3º Colocado: Almirante Tamandaré

Prato - Tortinha do cerrado

 

Categoria Escola de Tempo Integral Prato Salgado

1º Colocado: Monsenhor Pedro P. Piagem

Prato - Sol tocantinense

2º Colocado: Anísio Spínola Teixeira

Prato - Paçoca de carne de sol com casca de banana da terra

3º colocado: Aprígio Thomaz de Matos

Prato - Pirão de frango do Aprígio

 

Categoria Escola de Tempo Integral Prato Doce

1º Colocado: Professora Margarida Lemos Gonçalves - Cemil

Prato - Sorvete de mandioca com frutas

2º Colocado: Professora Sueli P. de A. Reche

Prato - Suco de inhame

 

Categoria Originalidade

1º Colocado: Olga Benário

Prato - Torta de caju integral

2º Colocado: Paraíso Infantil

Prato - Pé rachado

 

Categoria Criatividade

1º Colocado: Estevão Castro

Prato - Sandubinha à Ludenir e suco verde

2º Colocado: Chapeuzinho Vermelho

Prato - Escondidinho da vovó

Redação Semed

Última modificação em Terça, 05 Dezembro 2017 13:17
Ivonete Eich

Colunista social, jornalista, empresária, professora de matemática, química, física e biologia. Natural de Cerro largo RS. 
 

Publicidade
hop3

Colunistas

Acesso Restrito

Contato

© Todos os direitos reservados. Ivonete Eich / Coluna VIP Tocantins | 2013-2017.

Desenvolvido por OceanoAzul 100x27